Выставки
Выставка Александра Шадура

31.10.2012

Шадура Александр Иванович, родился 18 марта 1953 года в г. Феодосия Крымской области.
С детства, проявив интерес к рисованию, с 1962 года по 1968 год обучался рисованию в Феодосийской детской художественной школе им. И.К. Айвазовского.

После окончания общеобразовательной школы в 1970 году поступил в Севастопольский приборостроительный институт и в 1975 году окончил его с присвоением квалификации инженера- кораблестроителя.

С 1975 года по 1978 год по направлению Минсудпрома работал мастером на судостроительном заводе «Залив» г. Керчи.

С 1978 года постоянно проживаю в городе Севастополе. Работая в конструкторском бюро ЦКБ «Черноморец», все свое свободное время посвящал изобразительному искусству. Основа творчества- любовь к природе родного края Крыма в её неповторимой красоте и разнообразии. Работал в основном в технике акварели и масляной живописи в жанре пейзажа и натюрморта.

В 1984 год стал членом Севастопольского самодеятельного творческого объединения «Рабочая палитра». Постоянная работа с натуры, тесная дружба, творческие контакты и совместная работа с самодеятельными и профессиональными художниками города способствовали творческому росту.
С 1985 года постоянно участвовал в городских, областных, республиканских выставках народного творчества, с 1992 года- в городских, республиканских и Всеукраинских выставках профессиональных мастеров кисти.

С 1993 года оставил работу в ЦКБ «Черноморец» и живопись становится моей основной и единственной профессией. В 1998 году в Симферопольском художественном музее состоялась моя первая персональная выставка.

В настоящий момент являюсь участником девяти Всеукраинских и многих Республиканских, городских и персональных выставок.

Мои работы хранятся в Севастопольском и Симферопольском художественных музеях и частных коллекциях Украины, России, Израиля, США, Канады, Германии, Франции и других стран.

Последние двенадцать лет уделяю внимание иконописи. Мною написаны более восьмидесяти храмовых икон, которые находятся во многих храмах на территории Крыма.

Работа на пленере- незаменимый источник вдохновения и материал моего творчества.