Выставки
Выставка Перовой Натальи

11.03.2012

НАТАЛЬЯ ПЕРОВА

Родилась 3 марта 1959г в Ташкенте
1980г-закончила художественное училище в Ташкенте.
1986г-закончила Киевскую Академию Художеств.
С 1986г живёт и работает в Симферополе.
С 1989г член НСХУ.
Выставочная деятельность с 1983г.
Заслуженный художник АРК.

Художница не культивирует определенного художественного стиля (тот же близкий ей по духу живописный экспрессионизм), с какой-то безоглядностью, отчаянно, рисково, но с редким упорством она материализует в персонажах, композициях, острых формах и красках свое внутреннее душевное состояние.

Некое артистическое озорство в ее портретах девочек-подростков, где угловатость образа приобретает столь гротескный характер, что выходит за рамки не только женственности, но и антропоморфности. Это снайперское попадание в парадоксальную характеристику модели заражает зрителя радостью редкой творческой удачи.

Персонажи Наташи довольно условны, даже если за нереалистически прописанными чертами некоторых из них просматривается конкретная портретная принадлежность. Впрочем, позволяющая «примерять» тот или иной образ на себя.

Наверное, творчество Перовой не было бы таким сочным, теплым, если бы она не родилась в Ташкенте и не прожила 20 лет на Востоке. Именно отсюда берут свое начало нотки Востока, навсегда поселившиеся в творчестве Наташи, ведь, как известно, каждый, кто так или иначе связан с Востоком, «отравлен» им навсегда. При этом полностью меняется менталитет человека, то, как он воспринимает мир, как пишет картины. Для нее естественно жить в этой среде, даже мастерская выдержана в восточном стиле. И как и все на Востоке, все в ее работах пропитано солнцем, именно поэтому художница тяготеет к яркой цветовой палитре. Полотна искрятся как солнечные лучики, послушные мысли и мастерству автора. В этом плане искусство Перовой можно в какой-то степени отнести к импрессионизму с его тонкой нюансировкой ощущений.

Она отправляет в жизнь не просто женские образы - в каждом из них за гордо вскинутой головкой, задорными косичками или лукавым прищуром глаз распахивается душа самой Наташи, художницы, которая не устает фантазировать.