Выставки
III Севастопольский Фестиваль военных оркестров

21.05.2012

ПРОГРАММА
Севастопольского фестиваля военных оркестров
Sevastopol military tattoo 2012
15 - 17 июня 2012 года


15 июня, 20:30
КОНЦЕРТ ЛУЧШИХ ВОЕННЫХ МУЗЫКАНТОВ АМЕРИКИ И ЕВРОПЫ
Михайловская батарея (Военно-морской музей Украины, ул. Громова 35, Радиогорка)

16 июня, 18:00 - 22:00
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГАЛА-КОНЦЕРТ
Джазовая, классическая музыка, военные марши и национальные мелодии стран-участниц (Нон-стоп по 30 минут каждый оркестр)
Михайловская батарея (Военно-морской музей Украины, ул. Громова 35, Радиогорка)

17 июня, 18:00 - 22:00
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
ГРАНД-ДЕФИЛЕ ВОЕННЫХ ОРКЕСТРОВ НА МЫСЕ ХРУСТАЛЬНЫЙ
Выступление трубачей и барабанщиков, дефиле оркестров, военные ритуалы, марши и вальсы
Мыс Хрустальный. Площадь у памятника Матросу и Солдату.

Историческая справка.

История фестивалей военных оркестров (в европейской культуре известных как military tattoo) началась в XVII веке, когда британские войска вели боевые действия в Бельгии и Голландии. Каждый вечер ровно в 21.30 командование посылало гарнизонных барабанщиков в город, чтобы вернуть солдат обратно в бараки. С половины десятого вечера и до наступления комендантского часа в десять часов по улицам разносился стук барабанов, получивший в народе название «Doe den tap toe», что в переводе со стародатского означает «Пора закрыть краны».

Таким образом барабанщики давали сигнал держателям гостиниц и постоялых дворов, чтобы те прекращали разливать солдатам пиво. Со временем вечерний проход барабанщиков превратился в настоящее представление. В 1800-х годах, чтобы развлечь публику гарнизонных местечек и городов в летние месяцы, по улицам маршировали уже целые оркестры, а в период между Первой и Второй мировыми войнами собственные военные оркестры были сформированы во многих населенных пунктах Европы.

Сегодня самый знаменитый фестиваль военных оркестров Edinburgh Military Tattoo каждый август проходит на эспланаде Эдинбургского замка. Престижные и любимые публикой фестивали военных оркестров проходят в Базеле и Берлине.

В России настоящим событием стал Московский международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня», который ежегодно проходит на Красной площади. Sevastopol Military Tattoo единственный на Украине фестиваль военных оркестров. Он проходит в Севастополе уже в третий раз и собирает лучших военных музыкантов со всего мира. Фестиваль стал известен далеко за пределами Украины. Это не случайно, потому что его неповторимая атмосфера формируется городом, влюбленным в военную музыку.