Выставки
Выставка Владимира Авдеева

01.08.2012

Родился 3 января 1949 года в Ялте. С 1953 года по настоящее время живет в Севастополе. В 1967 году окончил Севастопольскую детскую художественную школу. Служил в армии. В течение десяти лет был председателем творческого объединения художников «Рабочая палитра». С 1989 года - художественный руководитель макетно-модельной мастерской. Его модели парусников и кораблей находятся в Германии, Греции, Турции, США, Израиле, Швеции. Участник многих городских, областных, республиканских и международных выставок, в том числе персональных. Работы хранятся в музеях Крыма и в частных коллекциях.

С 2006 года - член Национально¬го союза художников Украины. С 1978 года он активно участвует в музейных выставках.

Творческая биография Владимира Адеева тесно связана с Феодосийским литературно -мемориальным музеем А.С.Грина. Несколько его работ находятся в постоянно действующей экспозиции и более 40 произведений хранятся в фондах музея.

Владимира Васильевича Адеева по праву можно назвать гриновским художником. Влюбленность в произведения Александра Грина романтизировала его собственное творчество. Мир пи¬сателя оказался близок и созвучен взглядам и строю души художника. Его работы излучают гриновский свет, пронизаны гриновским духом. Казалось бы: художник пишет любимые уголки Севастополя и Балаклавы, а в них угадываются уютные улочки гриновских городов, бухты и морские берега Гринландии.

Признание Грина, что «некоторые оттенки Севастополя вошли в мои города: Лисс, Зурбаган, Гель-Гью и Гертон», побудило художника отыскать в родном городе воображаемую страну писателя. Так родилась карта: по мнению Владимира Адеева, Гринландия соответствует почти всему Севастополю и его окрестностям.