Новости
ХХ Традиционный Академический Севастопольский пленэр

23.09.2017

Арт-отель «Украина» совместно с Творческим объединением  южно-русских художников (ТОЮРХ), при поддержке Главного Управления культуры г. Севастополя  объявляют о начале «ХХ Традиционного Академического Севастопольского пленэра».

За 20 лет  пленэр стал известным далеко за пределами Севастополя и Крыма. В разное время в нём принимали участие одни из лучших художников России, Украины, мастера из стран дальнего зарубежья. 
 
На базе «Традиционного Севастопольского пленэра» в 2015 году было возрождено «Творческое объединение южно-русских художников» (ТОЮРХ), ранее действовавшее с 1891 по 1921 г.г..в Одессе. Ядро современного ТОЮРХ составляют одни из лучших севастопольских и крымских художников. 
 
В 2015-2016 г.г. с большим успехом прошли передвижные выставки Товарищества в городах юга России: Севастополе, Ставрополе, Майкопе, Ростове-на-Дону с заключительной экспозицией в зале Академии художеств в Москве. Работы признанных мастеров живописи, отобразивших красоту Севастополя и Крымских пейзажей, поразили тысячи зрителей. 
 
Уже третий год Севастопольский пленэр курирует Российская Академия художеств, с 2015 г. ему присвоен статус Академического пленэра. Творческую группу возглавляет академик, член Президиума РАХ, председатель южного регионального отделения РАХ, профессор, выдающийся скульптор Сергей Николаевич Олешня.

Откроется пленэр выставкой-ретроспективой в галерее Арт-отеля «Украина» в Севастополе 25.09.2017 г. и выставкой-ретроспективой в залах Севастопольского художественного музея имени М.П. Крошицкого (27.09.2017).
 
За время пленэра участники побывают в самых живописных местах Крыма, поработают вместе с юными талантами Севастопольской художественной школы, мечтающими посвятить свою жизнь искусству. 

Завершится XX пленэр масштабной итоговой праздничной выставкой в холле арт-отеля «Украина» 15 октября 2017 г.